logo
您的选择,我的责任,欢迎加入
LEARN MORE
向下图标
人民法院对破产案件的依法促进供应方面的结构改革的典型案例庭审
发布机构:杏耀网 发布日期:2019-03-13 访问量:

  人民法院对破产案件的依法审判

  供应方面的结构改革,以促进一个典型案例

  目录

  1。长航凤凰有限公司。破产重整案

  2。深圳中国自行车(集团)股份有限公司。破产重整案

  3。安吉转清盘案同泰皮革有限公司执行。有限公司。

  4。中国第二重型机械集团公司和双组(德阳)重型装备有限公司。破产重整案

  五。浙江玻璃股份有限公司及其关联企业合并破产

  6。山东海龙有限公司。破产重整案

  7。核华源钛白有限公司。破产重整案

  8。海洋生物有限公司。北京利达清盘案

  9。上海超日太阳能科技有限公司。破产重整案

  10。无锡尚德太阳能电力有限公司。破产重整案

  首先,长航凤凰股份有限公司破产重整案

  (一)基本事实

  长航凤凰股份有限公司(以下简称长航凤凰)一家上市公司,是长江和沿海主要干散货航运业务之一。自2008年全球金融危机的影响,由财务费用负担,航运运费和其他因素的长期低迷,长航凤凰逐渐陷入困境。截至2013年6月30日,在长航总负债凤凰合并共五8项。60000万元,净资产-9.2亿元,已严重资不抵债。经债权人申请,湖北省,武汉市中级人民法院于11月26日法院(以下简称武汉),2013裁定,接受长航凤凰重组的情况下,并指定破产管理人。由于连续三年亏损,长航凤凰股份起暂停2014年5月16日上市。

  (B)的试验

  根据武汉市中级人民法院,管理人重组以市场为导向,根据重整计划草案的监督,获得债权人和投资者会议的会议上表决通过。由于没有外部各方参与重组的长航凤凰的破产重组,航多久凤凰本身筹集足够的资产,以增加共同解决债权人的比例,以推动一般债权人支持重组工作在有序的焦点重组的方式。为了解决债务融资的问题,通过武汉市中级人民法院和反复论证的经理,导致货币基金的发展,公司的账面价值,实现资本损失处置剥离资产,收回应收账款,投资者权益调整多种渠道,程序和公开招标出售股票的计划资金。实践证明,融资计划是可行的。通过出售公共资产,投资者在股市调整和处理公开招标的兴趣,长航凤凰,不仅还清了全部债务重组,并在同一时间,由于出售的股份公开拍卖产生的溢价,该公司在重整程序中获得7000万根据用于补充现金流法万元资金。

  2014年3月18日,武汉市中级人民法院裁定重整计划的批准,终止重整程序。通过成功实施的重组计划,在没有国有资产注入重组方和外部的资金支持,长航凤凰2014年底达到约1净资产。2十亿,经营面积约2利润。2.4十亿,成功实现扭亏,股价复苏的2015年12月18日上市。

  (C)典型意义

  长航凤凰重组的情况是市场化的方式的典型案例,以解决债务危机。通过破产重整程序的手段,长航凤凰摆脱了过去依靠财政援助的国有股东,以“塞孔”的方法来拯救企业,以市场为导向的方法的困境的传统做法成功剥离资产流失,调整他们的资产和业务结构,优化经营模式,全面实行债务重组与去杠杆化,最终的目标从根本上改善了公司的资产负债结构,增强持续经营和盈利能力,完全出业务,债务陷阱。

  其次,中国深圳自行车(集团)股份有限公司。破产重整案

  (一)基本事实

  深圳中国自行车(集团)股份有限公司。有限公司。(以下简称沉中国)有限公司。有限公司。中外合资市场部,成立于1984年8月24日,注册资本和实收资本为人民币5元。500万元。深中华生产自行车已出口到欧洲,美洲,较高的市场占有率和知名度,但市场环境的变化,企业深陷亏损局面。一旦亚洲最先进的全自动化生产线被迫下马自行车停止生产,企业靠贴牌销售和物业租金养活187名员工。深中华原厂经过多轮扣押后,冻结,无法实现和改变用途,并出租给不同的小企业生产,存在着严重的环境,安全,交通和监管风险厂。由于长期亏损,沉中国连续多年被深圳证券交易所退市风险警示,因为他们无法通过重组计划,其股票将在2013财年摘牌。2012年10月12日,深圳市,广东省中级人民法院(以下简称深圳中院)根据债权人的申请,沉中国决定接受破产重整案。

  (B)的试验

  2012 10月29日,沉中国深圳市中级人民法院申请基于2012年10月31日之后,自己管理自己的资产和业务,深圳市中级人民法院审查的第73条第一款“破产法”中国的监督下深批准管理者的管理自己的资产和业务。

  2013年8月22日,债权人表决重组计划,债权人普通组不能投票,税务小组会议上,投资人组表决通过。深圳市中级人民法院后,中国的深层,主动管理的现状为指导,沟通和解释了全面的调查还在怀疑债权人,通过重塑企业充分说明没有意识到资产清算可以显着地通过收购股权增加分享重组收益等有利因素,取得了支持债权人。在同年10月15日,通过重组计划率高的第二轮投票。同日,深圳市中级人民法院裁定重整计划的批准。同年12月27日,重组方案实施完成后。

  (C)典型意义

  本案是充分尊重人民群众的当事人意思自治,谨慎操作强制性审批权限,法院,以确保市场的球员在比赛结束后,足以帮助企业起死回生的一个典型案例。重整计划草案的强制性认证,主要适用于情况需要打破的利益障碍,平衡各方利益的保护应谨慎使用。中国的深吃水重整计划经历了两次投票,在法庭上面对可能需要强制批准,任何简单化的处理问题,但活跃的基金经理,以兴趣为导向,债权人的面向发展的态度主导的转型,以避免司法管辖权干预市场。通过改革,实现职工187人的就业安置,解决了400余人的社保欠费问题,债权人的70%得到报酬,使企业资产的存量土地资源用于城市发布在深圳12个发展。730000平方米。深中华的改革历史包袱,实现产业转型解决,它保留了上市公司的地位,通过结构调整迎来了一个新的行业进入,保留了股权价值。

  三,安吉转清盘案同泰皮革有限公司执行。有限公司。

  (一)基本事实

  安吉县,浙江省人民法院(以下简称法院安吉丽娜)执行委员会在安吉的实施同泰皮革有限公司。有限公司。(以下简称同泰皮革公司)为一系列的债务人,工厂的债务人的情况下,根据土地拍卖所得的24价定律。8400万元。但经审查发现,自2015年2月27日,同泰皮革公司作为债务人的情况下,全省共有29个,2200万元的目标金额; 作为被告全省共94,33的目标量。2700万元,同泰皮革公司已无力偿还债务,资产不足以清偿全部债务。安吉丽娜法院执行局根据第第五百十三“最高人民法院关于应用的规定 解释说,”咨询与一些应用程序执行的,执行人申请并获得其中之一的书面同意,将被转移到破产案件审查。3月17日,根据法庭安吉安吉县博康申请人担保有限责任公司,决定接受债务人的破产清算案同泰皮革公司。

  (B)的试验

  破产申请被接受后,安吉法院立即通知有关法院中止诉讼,执行程序,由管理员解除财产保全措施,接管公司的全部资产与泰国皮革。公平和保护所有债权人的利益,对涉及泰皮革公司具有在全省范围内检索的情况下实施,行政提醒外地债权人申报债权224.3万元。2015年6月4日举行的第一次债权人同泰皮革公司破产会议,会议以压倒多数通过了‘物业管理,转换及分配预案'等两项议案。26同月,法院裁定安吉丽娜证实了上述物业管理,转换和分发解决方案。目前,财产分配方案已完成。同泰皮革公司作为债务人的案件共53个,4213索赔的累计金额。长达一年半百万箱子执行时间。启动转破产程序后执行,即三个月的结束,完成和实施员工权利要求书和一般负债率完全满意上缴税收债权总数达到22.5%。

  (C)典型意义

  在与“破产法”行规定的条件应该通过破产程序来清理公司债务,实现公平解决所有债权人。在与泰国皮革公司系列案件的执行过程安吉法院,债务人已经发现符合破产案件的第七条“破产法”受理条件的规定,在依照民法的有关规定诉讼法司法解释,以同意后债权人的批准,将及时进行破产案件审查的转让,符合受理破产案件的条件进行审查,以决定接受,破产程序。管理人员还提醒执行其他案件及时申报债权,实现有序衔接程序的执行情况和破产程序申请。情况下,从破产程序审查执行转让,破产程序不仅可以快速,而且还有助于及时实施关闭的情况下,难以解决的问题落实解决。

  第四,中国第二重型机械集团公司和双集团(德阳)重型装备有限公司。破产重整案

  (一)基本事实

  中国第二重型机械集团公司(以下简称双组)是国有重要骨干企业的中央直接管理,是国家重大技术装备制造业基地。二重集团(德阳)重型装备有限公司。有限公司。(以下简称为两个重设备)是双组的附属。2011年以来,二重集团,二重重装年连续亏损,生产,资金,员工工资,社会保障和基本的眼睛对银行债务的管理,由股东勉强维持提供。截至2014年底,二重集团,二重重装的金融负债总规模已经超过20十亿元左右。二重重装已严重资不抵债。

  随着支持国资委,农业银行,中国银行相关部门,中国光大银行是所涉及的双组组织主席,近30家金融债权人二重重装设立中国二重金融债权人委员会与二重集团,二重重装和股东推出了庭外重组谈判。2015年9月11日,中国银行业监督管理委员会的主持下,双方达成了重组计划的框架,其核心内容是在2015年,以“留在现金+国债+股权”还清所有生息金融负债。就在同一天,机械工业设计研究院的第一债权人提起破产重整申请的双组,二重重装到四川德阳市中级人民法院(以下简称德阳苑)。同月21日,德阳市中级人民法院裁定受理双组,二重重装重整案,指定的经理接管了双组和二重重装。

  (B)的试验

  2015年11月27日,债权人和投资者会议的会议上,通过了“重整计划的所有表决组(草案)。“。11月30日,德阳市中级人民法院民事裁定书,批准了重组方案和双组重整程序的终止和二重重装。重组方案,由12个十亿现金和债务偿还金融债,实施至今已有100%的回报; 非金融债务,根据重组方案,分别为250,000缴纳各种债权人,其余的在25年内支付清晰。那年,整体重组计划已完成90%。

  (C)典型意义

  庭外重组是麻烦,但企业及其债权人达成协议的重要方式,企业债务重组和资产重组,以达到一种宫廷的企业复苏和债务清偿的外部之间意味着救赎。在这种情况下,有关部门,指导,二重集团,二重重装和主要债权金融机构的推动下,是庭外重组的谈判,并达成了债务重组计划的财务框架。进入改制后,司法框架内,法院,以促进尽可能维持重组方案确定的依法合规进入重组计划的原则,已经由金融债权人认可。双组和两个21十亿元邦国有企业的总资产二重重装成功重组去除沉重的债务负担,优化财务负债结构。实践积极探索庭外重组外的情况下,以司法重组的转换,但大型国有企业的再生可能的司法体制改革提供了可复制的例子是麻烦。

  五,浙江玻璃股份有限公司及其关联企业合并破产

  (一)基本事实

  浙江玻璃股份有限公司(以下简称浙江玻璃)在香港联合交易所成立于1994年,于2001年12月10.2003年至2005年,浙江玻璃已设立的投资项目,浙江玻璃股份有限公司。有限公司。,浙江长兴玻璃有限公司。有限公司。,浙江平湖玻璃有限公司。有限公司。绍兴,浙江玻璃有限公司。洮砚的公司从事玻璃生产,加工,销售,人员共4350人,5150吨总日熔量。由于管理不善,盲目投资,融资等方面的原因,成本高,浙江玻璃及其四个子公司的生产经营遇到了很大困难,陷入债务危机。2010年5月3日,浙江玻璃计划未能公布2009年年度财务报告是由香港联交所暂停买卖处罚。鉴于浙江玻璃已与原因破产,并以此作为公司的境外上市外资股仍具有一定的生产能力,具有一定的价值转化,2012年6月28日,绍兴市,浙江省中级人民法院(以下简称绍兴中级人民法院)裁定,浙江玻璃及委任管理人,破产重组程序的债权人重组申请受理。

  (B)的试验

  2012年7月4日,浙江玻璃的经理和它的四个下属企业存在的个性混乱局面,合并还清债务重组,有利于公平的理由,浙江玻璃应用的四个子公司的合并重组,并提交相关证据。其中,审计报告结论显示:浙江玻璃及其四个附属公司运营系统作为一个整体,虽然四家子公司是法人实体,但他们都浙江玻璃,资金由浙江中控支出的实际控制下运行玻璃,已经失去了其法人应具有财务独立。2012年7月23日,绍兴市中级人民法院举行合并重组听证会,听取各方对合并重组的意见。听到多数债权人的代表后,浙江玻璃及其分支机构支持兼并重组。经审查,绍兴市中级人民法院按照第1条的规定,2“破产法”,裁定浙江玻璃4家附属公司浙江玻璃重整合并前。

  2013年3月10日,继续在前期工作,成功改制的基础上招募投资者,浙江玻璃及其破产4个分支机构召开债权人的第三次会议,重整计划草案的一个部门。受到许多客观因素的影响,普通债权组未通过重整计划草案,导致重整计划草案未能通过债权人会议,以获得。25日同月,绍兴市中级人民法院依照第88条的规定,“企业破产法”规定,终止程序进行整改清算。

  然后转移到清算,我们继续维持生产较为突出的压力。玻璃生产是独一无二的,一旦生产线停产,停火寒窑,危险化学品的处置,以及对安全的影响将导致资产的大幅贬值和维护费用显著上升。为此,经理征求意见的债权人会议,采取“托管经营”的方针,第三方公司将继续生产经营,并实现正常生产的破产清算下。4月13日,债权人第四次会议通过了“房地产的转换计划”进行投票。通过公开拍卖或出售该公司的资产约23价格变化的总量。0.2十亿元左右。9月22日,债权人第五次会议表决通过了“破产财产分配方案。“。10月10日,绍兴市中级人民法院裁定破产财产分配预案。12月12日,管理员应用程序,绍兴市中级人民法院裁定破产程序。

  (C)典型意义

  浙江玻璃及其子公司合并破产制度在当事人意思自治的充分尊重,就进行表决尚未及时通过重组传递到清算的情况下,重整计划草案的情况下,。在试验中,充分尊重市场规律中的基本情况,各主要问题的行业状况,经营风险和其他市场因素对破产企业进行充分考虑,通过债权人会议依法进行投票。对于由债权人会议否决事项,法院尊重当事人的自主性,没有任何强制措施批准。此外,浙江玻璃及其关联公司在维持正常的破产生产,使大多数工人保持稳定的工作和收入,维护社会和谐稳定。

  六,山东海龙有限公司。破产重整案

  (一)基本事实

  山东海龙有限公司。有限公司。(以下简称山东海龙)深圳证券交易所系上市公司。主导产品在国内外享有很高的声誉和良好的口碑。由于整体市场环境,2010年以来的影响,该公司的运营问题,连续两年亏损,经营危机和债务危机。2012年3月1日,中国建设银行潍坊市寒亭支行申请到潍坊市,山东省中级人民法院(以下简称潍坊市中级人民法院),按法律规定进行改革,山东海龙。严重威胁4月23日,实施了深圳证券交易所退市风险警示,面临退市。5月18日,潍坊市中级人民法院裁定受理。

  (B)的试验

  据山东海龙,结论偿债能力分析,信贷审查和确认的情况下,用改革的上市公司的情况下的经验相结合的资产评估,管理人员制定了重组计划草案的实际情况,山东海龙。该重组计划将继续有效经营性资产全部上市公司中,有个人被债权人保护薪水比破产清算率少,清理上市公司的全部债务,上市公司结合自身业务和恢复持续盈利能力,节约社会资源和维护企业,员工,股东,债权人,上游和下游的多方运营商的利益,。2012年10月,和债权人杏耀主管会议山东海龙重整案出资组第二次会议已经表决通过了重组计划。11月2日,潍坊市中级人民法院裁定重整计划的批准,重整计划执行阶段。12月26日,重组计划完成后,重组程序结束。自2013年7月3日,山东海龙证券交易所深圳证券交易所撤销退市风险警示及其他风险警示。通过公司改制盈利。

  (C)典型意义

  山东海龙重整案,以维持上市公司的主营业务不变,同样的产品,没有资产置换,没有中途停止,实现了企业重生的地方,确保社会和谐稳定。如果我们的上市公司的情况下,通常使用当前企业重组将在所有处置资产的上市,再注入经营性资产重组的新途径,清算可能一方面是债权人的债权比例会低,在另一只手的主业和优质资源不能被保留,影响就业和债权人的利益和中小股东万家公司员工的山东海龙。山东海龙重整案已采取一切有效的保留了公司的经营性资产,我们被债权人接受至少清算清算保护,清理其所有债务。这种模式使得公司的主营业务是优质的资源和储备,该公司工人的就业基本未受影响,债权人和中小投资者的利益得到了最大限度的保护,企业,股东,员工,债权人,重组的投资者,政府实现赢 - 共赢,取得了有机统一的法律效果和社会效果。

  七核华元钛业有限公司。破产重整案

  (一)基本事实

  核华源钛白有限公司。有限公司。(以下简称核钛白)股票在深圳证券交易所上市,在钛白粉市场竞争,陷入困境的核钛白企业的情况下,。特别是2008年全球金融危机的影响,钛白粉成品价格暴跌,那么钛白粉行业整体亏损后,。中核钛白连续亏损,面临退市杏耀和破产风险。2009年,2010年,和托管资产的重大资产重组并不成功。2011年4月22日,债权人以嘉峪关市,甘肃省中级人民法院(以下简称法院嘉峪关)应用到核钛白破产重整。7月29日,以保持业务的职工队伍稳定和延续,股东中核钛白公司通过在全国公开选拔过程中,由安徽金星钛白粉决定(集团)有限公司。有限公司。(在下文中称为金星二氧化钛),以核钛白粉托管业务。11月30日,嘉峪关法院决定接受整顿申请。

  (B)的试验

  嘉峪关法院受理重整申请后的情况下,核二氧化钛继续工作,继续履行托管协议和金星二氧化钛,并继续进行核二氧化钛和其他42人没有履行合同,以确保重组作品有以促进。截至2012年1月6日的,共146个债权人申报权利要求147笔,申报总债务3。超过300亿元,128笔管理员初始确认,确认的约3亿$的债务数额。资产在嘉峪关学校的后续重组期间总而言之要求管理者制定的重组计划草案,并在同一时间内提交重组计划提交重整计划草案,避免重组的缺点,单独重组实现的操作,可能会带来。

  嘉峪关在医院做了一些小的债权人,还款率,损害大,严重对立的特性利益,以最大限度地提高他们的利益的保护,决定设立一个小额信贷小组,债务的金额在600万元以下的债权人包括在组中,并动员大股东拿出2000万元赔偿中小债权人,清算速度41的额外损失。69%提高到70%,有效地保护投资者和债权人的平衡利益。2012年7月27日,债权人会议4债权人团体表决通过了重整计划草案,该投资集团投的投资者调整方案的权利和利益。7月31日,嘉峪关法院裁定批准“核华源钛白有限公司。有限公司。restructuring plan。“。通过各方的努力下,11月15日,重组计划完成后,提前一个半月。12月17日,法院终止核钛白重组计划。12月19日,中国证券监督管理委员会审核,核二氧化钛发行股份购买资产并募集配套资金事项获得有条件通过。到目前为止,核二氧化钛破产重整程序和资产重组方案对接,核二氧化钛破产重整取得了圆满成功。权利要求普通箱子沉降率为41。普通的小额索赔的69%,还款率达到70%,远远高于还款清算的模拟条件下的速率高。

  (C)典型意义

  中核钛白破产重整案将通过改革和结构调整并行考虑托管,实现了紧密衔接托管,改制,重组,使紧密衔接与行业并购和业务整合,同步和技术创新持续经营业务。不仅实现了业务的连续性,摆脱了退市清算的命运,以实现更高的回报率,同时也能达到1200名工人充分就业,稳定员工队伍。

  八,海洋生物馆有限公司。北京利达清盘案

  (一)基本事实

  北京利达海洋生物馆有限公司。(以下简称利达公司)于1993年批准成立的中外合作企业,投资管理北京海洋馆正式开业于1999年。北京海洋馆观赏,旅游,科学,教育,休闲,娱乐,是北京的旅游业名片项目。由于利达公司在施工过程中,并建立了大量的贷款会导致财务费用负担过重,而公司内部管理混乱,各类资产也是有效的司法法院采取保护措施,客观上已直接危及北京海洋馆正常运行,当职工300余人有严重的情绪不稳定,导致难以维持公司的正常运转。截至2003年7月,该公司的利润的总资产为人民币6.5。5十亿人民币,2总负债。1十亿元,资产负债率高达320%,是破产。同月,债权人北京国际信托投资有限公司。有限公司。申请,北京市高级人民法院(以下简称北京高院)受理破产案件利达公司法。

  (B)的试验

  北京高院受理后,按照第18条的规定,小组决定成立利达监督“最高人民法院关于企业破产案件的规定对若干问题的审判法庭”,负责库存,保持公司的财产,核查公司债务,作为该公司的利益,并进行必要的操作,等。During监管小组的监督,北京海洋馆能够生存下去,为了避免混乱,并受闭合可能带来,也有效防止了公司竞争抢劫财物的债权人,稳定情绪工人解决问题的社会稳定。

  2007年开始了6月1日“企业破产法”规定,重整制度的基础上,北京海洋馆仍具有良好的持续经营和价值分析的持续盈利能力,北京市高级法院和债权人沟通管理组多次协商,力求保存通过LEADER方案调整。利达最债权金融机构,债权人,而不是通过相关公司的重组安排领导者。再加上混乱利达公司管理层,还有一系列的历史遗留问题,导致重组投资者的忧虑,并逐步放弃。

  二〇一三年十月三十日,北京高院裁定宣告破产的企业领袖。对于营利性公司的北京海洋馆原因下的救援行动的目的,北京市高级法院经理的指导下采取的持续经营状态,全包了领导者的全部财产,业务,合同正在履行,通过公开拍卖价格变动处置。转换计划通过债权人会议赢得了一致投票。通过公开拍卖,北京信沃达洋科技有限公司。有限公司。承接公司的整体利润的全部资产。收购后,北京海洋馆同名。拍卖价格的所有债权人,员工索赔,税收满意声称100%的回报,37普通的债务偿还率。307名企业所有员工的60%已被放置。破产财产分配所有的工作结束后,2014年12月19日以后,北京高院裁定破产程序依法。利达公司破产清算程序结束后,将被取消。

  (C)典型意义

  充分发挥人民法院案件司法能动作用,指导管理者提高资产处置的有效性依法,实现业务救援的困境的典型案例。在这种情况下没能挽救通过重整程序利达公司,在持续经营的房地产的价格变化的整体包装处置方式法院制导律管理员,根据法律规定,税务部门以及权利保护工人其他债权人,而救援公司的营业利润是北京海洋馆的原因,并取得了良好的法律效果,经济效果和社会效果。

  九,上海超日太阳能科技有限公司。破产重整案

  (一)基本事实

  上海超日太阳能科技有限公司。有限公司。(以下,称为超日公司)是最早的太阳能光伏生产的民营企业,注册的资本。97.6十亿元左右。2010年11月,超日公司股票在深圳证券交易所中小企业板。2012年3月7日,公司发行的超日存在了为期五年的“11超日债”。自那时以来,公司整体业绩持续亏损,生产经营停滞,无力主要是支付供应商的钱,银行账户和资产冻结,抵押或查封的状态,应付债券不能按期支付利息,“11超日债”也因此成为该国公司的第一笔债务默认情况下,债券市场。受到沉重的财政负担,以及光伏产业作为一个整体低潮期等因素的影响,超日公司已按主要业务在短期内恢复持续盈利能力一直难以。2014年4月3日,债权人上海华易金属材料有限公司。有限公司。超日公司无法偿还债务,理由是该公司进行申请破产的重量全上海第一中级人民法院(以下简称上海中级人民法院)。医院的审查,6月26日裁定受理。由于连续三年亏损,超上市公司被暂停。

  (B)的试验

  上海中级人民法院指定的律师事务所和会计师事务所组成的联合经理人。通过公开招标,由九家公司作为共同投资者确定经理。2014年10月8日,店长公告“超日公司重组计划草案”,“关于确定的投资者公告的有关情况”等文件。本公司的实际情况和投资者意愿的全面调查超日管理员,由江苏协鑫能源有限公司确定。有限公司。,一个财团由九个单位超日公司重整案的投资者。九合的投资者将投资19.6亿元的超级企业重组,其中18十亿人民币的支付重组成本和债务,剩下的1.6亿元的超日公司操作的后续流动性。

  “超日公司重整计划草案”提交给债权人的第二次会议于同年10月23日。按部门划分,所有的表决组通过重整计划草案。据管理器应用,在上海法院于10月28日超日公司裁定批准重整计划,并终止重整程序。根据重组方案,在全额征税偿还债务超日公司和员工索赔; 与根据抵押品优先权要求的评估值的财产要求固定,未能抵押物评估作为一个普通的偿还债务的值的部分偿还; 共同要求的全部偿还20万元(包括数),超过$ 200,000偿还部按照20%的比例。此外,长城资产管理公司和长扬投资管理中心承担的责任,确保“11超日债”本息偿还全部。超日公司更名为协鑫科技有限公司。有限公司。,并实现盈利,2014年。2015年8月12日,* ST简历后更名为于深圳证券交易所上市的超日。到目前为止,超日公司成功重组。

  (C)典型意义

  本案是全国首家企业债券违约的上市公司破产重整的情况下,选择行业和企业为重点,以改革方案成功重组迅速。超日公司恢复上市,避免破产清算,重组必须是在2014年,盈利的成功,这意味着重新设计的长达六个月的有效时间。超日大型公司债务,资产情况复杂,涉及超过60,000投资者也有大量的海外资产,重组更加困难,所以引进的产业的实力是重组方的最佳选择,通过公开征集投资者,最终被江苏协鑫能源合作的行业定义。有限公司。作为革新的政党。引进产业投资者可能会加速重组进程,还可以解决企业职工的就业问题,有利于维护社会稳定。在此基础上,超日公司恢复生产迅速并持续经营能力,实现了较好的法律效果和社会效果。

  十,无锡尚德太阳能电力有限公司。破产重整案

  (一)基本事实

  无锡尚德太阳能电力有限公司。有限公司。(以下简称为尚德)成立于2001年1月22日,主要从事研究,开发,生产,加工和太阳能发电系统和其它产品。尚德电力控股有限公司。有限公司。2005年在纽约证券交易所(以下简称无锡尚德)上市的民营企业。尚德尚德电力的资产是全国最大的生产基地,集中产能的95%以上,十年成长为世界上最大的光伏组件制造商之一。2012年,作为行业恶性,全球产能过剩,以及其自己的决策失误频频和内部管理问题等原因,尚德遇到极大的困难,并导致尚德股价跌至0。在$ 6 3中止收到纽约证券交易所的警告,并曾一度被迫退市程序。2013年3月18日,中国分公司的银行在无锡高新技术产业开发区等八大银行尚德无力偿还债务,理由是无锡市中级人民法院(以下简称无锡市中级人民法院)申请尚德破产重组。3月20日,无锡市中级人民法院裁定破产尚德重整程序审批。

  (B)的试验

  无锡市中级人民法院,由当地政府部门后,则接受指定成立清算组作为一个管理者,并通过审计,评估,法律,财务等中介机构,充实清算组的市场操作选择推荐的清算,中介机构在打判断,企业管理咨询的市场价值方面和其他专业优势。

  因为尚德是涉及范围广的专业性要求很高一家高科技制造企业,商业交易,我们需要熟悉经理的指导下参与了无锡市中级人民法院对公司的业务和经营管理的专业人才,并聘请了一家公司在资产重组的公司管理领域,有天赋和经验的尚德,尚德的转型过程中管理业务运营,实现了复工。为了彻底恢复尚德公司的持续经营能力,从2013年6月底,无锡市中级人民法院的指导下,来自世界各地的百个光伏产业的上下游企业在潜在战略投资者的筛选管理者,通过报名,资格审查,尽职调查,递交投标文件,工作组和其他专业鉴定严格的招聘程序中,江苏顺风光电科技有限公司。有限公司。(以下简称顺风照片)合格的战略投资者获得尚德。

  十月管理员2013年底提交了重整计划草案,重整计划明确顺风光电作为战略投资者3十亿人民币的现金尚德解决与债务清偿相关费用。无锡尚德投资者持有的所有自由异化的100%股权。工人权利要求书,权利要求书税和安全的权利要求书按照现金一次性偿还100%的比例。为了提高索赔的共同结算的比例,索赔1000万元全额还款的每个债权人的一部分; 在一些备选还款两种方式的“现金”和“现金+应收款” 10多万元的部分。以“现金”的方式还款,31还款率。55%。以“现金+应收款”的还款方式,即除按照各债权人30。现金结算比例偿还的85%,而且还背着尚德9笔款项的还款。11月12日举行的债权人的第二次大会,该集团工人的说法,税收债权组,有担保债权人组均全票通过上述重整计划草案,普通债权组的最大数量也高票通过。该投资集团投了弃权票。11月15日,根据无锡市中级人民法院批准的法律裁定的“重整计划草案”,并终止重整程序。十二月偿债基金3十亿元左右全部到位并足额结束。

  (C)典型意义

  无锡市中级人民法院在审理过程中,依法金融债权的保护,有效化解金融风险。在这种情况下,金融债务占债务总额的75.45%,依法对金融债权的保护,有效化解金融风险,一方面是为了提高资产回收率努力,采取根据具体情况,直接接触应收账款的毛发收集信件收藏,后检方证实通过多种方式,追逐总回应支付7.0。8十亿人民币,同比增长遗产的总额; 在另一方面两种方式引进的“现金+应收款”和“现金”结算的发展,为债权人选择重组计划。从结果来看,有一些金融债权人的选择权结算方式“现金+应收款”,这是部分债务总额为40.9。5十亿元左右。它还提供了其他企业重组的困境提供有益的参考。尚德重整案充分发挥集中破产程序的优势,在清理的效率和经济优势的金融债权方面,切实维护经济秩序,稳定和金融安全。

更多资讯

回到顶部